0625

14屆世界台語文化營:台語、資訊、戲劇夢The 14th World Taiwanese languages and Culture Camp囡仔營】

   主題說明

社會有志之士的推動之下,母語教育近年來在台灣越來越受重視:從教育部相繼公佈原住民族語的拼音系統、客語的通用拼音,以及200610月公佈的台羅拼音;一直到原委會的原住民族語認證考試、客委會的客語認證考試,乃至國語會主導,將於2010年舉行的台語能力認證考試;加上各種母語的語文競賽、文學獎以及各級學校母語日的推行等等,台灣官方及民間對於母語教育的推廣可說是如火如荼,讓人引頸企盼台灣母語復振的未來。 以電腦文書軟體來書寫台語文、創作台語文學,並透過網路來傳播台語文、台語文學,已經是時代的主流;

   而,由於電腦資訊世界的更新速度日新月異,對許多台語文化工作者及台語文學創作者而言,必須時時充電及再學習,才能跟上台語電腦資訊世界的腳步。 台語電腦文學軟體首創於 1990年由鄭良偉開發出的「TW301台語文書軟體」,1994年蘇芝萌開發出「HOTSYS-HAHSYS台客語文書處理軟體」, 2001年劉杰岳開發「Taiwanese Package (TP)」。後來「台語信望愛」網站開發出「Kài輕鬆KKS台語漢羅輸入法」、「亦輕鬆YKS台語漢羅輸入法」、「全羅轉漢羅工具」、「漢羅轉全羅工具」、「華台轉換工具」、「KKS客語漢羅輸入法」、「KKS台羅客語漢羅輸入法」。2004年「OV 的開發團隊」開發出 「香草輸入法(OpenVanilla)白話字版」,2007教育部公佈「台灣閩南語羅馬字輸入法」,2008年林裕凱改良「TP」開發出「TaigiLMJ」,還有潘科元開發的「台音輸入法」……等等。

   別是20094月正式啟用的「信望愛台語文輸入法(FHL TaigiIME)」,這個輸入法,是由「台語信望愛」負責人林俊育先生發起募款,集合台語界有志之士奉獻,請專業的軟體公司設計程式,並由陳柏中教授與蕭平治老師整理詞庫。是最新穎、最敏捷、最體貼的台語文輸入法,為全球第一套能同時處理台語及客語及原住民語、漢字及羅馬字、台羅拼音及白話字的超強台語文輸入法,勢將成為台語文資訊化的最好幫手。 當前社會是一個資訊多元化的社會,人們利用電腦、透過網路來互相溝通,台語世界已經進入電腦資訊化的新世紀,從事台語文化工作的人,不能不知網路中的台語新世界,更要學會如何善用電腦及網路來將台語推廣到全世界,電腦及網路讓台語文化的國際化變得更加輕鬆、便利及有效。 當前台語文化的傳播媒介多元,除了電腦網路世界,舉凡台語舞台劇、台語廣播電台、台語電視、台語電影、台語音樂、台語文出版品……等等,也都呈現日漸蓬勃的生氣,吸引更多人回歸、走進台語文化的多元世界,成為台語文化復振的好幫手。在台語舞台劇方面,近幾年來有「台南人劇團」、「金枝演社」及「綠光劇團」等劇團的投入,吸引很多台語人走進劇場,也讓很多劇場人深刻感受到台語文化的魅力。 因此,本屆營隊將以「台語、資訊、戲劇夢」為主題,來設計相關活動內容,期望能讓與會人士感受台語文化復振的多種可能性,並感受多元台語文化的魅力。

 詳細活動流程表招收對象 | 報名費用 | 活動目的 | 活動方式及特色 | 擬邀請的貴賓、主持人、引言人、講師及表演者 |營隊簡史


報名檔案下載 (按滑鼠右鍵另存)

|pdf| -14TBI 宣傳DM.pdf |課程表+講師簡介.pdf | 14TBI_報名表.pdf  -
|Doc| 14TBI報名表.doc| TLH劃撥單_14thTBI報名專用.doc | 14TBI 宣傳DM.doc | 課程表+講師簡介.doc | 14TBI 囡仔營課表.doc


台語、資訊、戲劇夢

 

活動時間:201079~11日(禮拜五 ~ 禮拜日)

活動地點:國立臺中教育大學民生校區

40306台中市西區民生路140 (140 Min-Shen Road, TaiChung 40306 Taiwan)

活動網站 http://www.tlh.org.tw/2010TBI/


活動目的:

  1. 落實台灣本土文化教育,鼓吹台灣教育母語化。
  2. 推廣劇場演出母語化,促進台語舞台劇的多元發展。
  3. 實踐生活母語化、資訊化及國際化。
  4. 強化台語教育及電腦資訊運用的互動,推廣網路的台語世界。
  5. 推廣各種台語大眾傳播媒介及方式,以落實台語生活化、多元化。
  6. 推廣教育部公告的台羅拼音、常用台語漢字。

活動方式及特色:

  1. 大人與囡仔(兒童)的營隊分開,讓不同年齡、不同身分的人有不同的主題。
  2. 具有營隊主題,以便充分討論。
  3. 安排部份親子共同活動,讓家長和孩童有共同親近台語文化的機會。
  4. 設計以台語文化為主軸的晚會活動。
  5. 囡仔營的活動注重趣味性和娛樂性,讓兒童能在歡樂中學習台語。
  6. 大人營強調引言人、講師和學員間的互動交流,而非單向的演講性質。
  7. 大人營講師非僅為各大專院校教授,而是包含各階層實務工作及推動者。
  8. 會場有台語文團體及台語文書籍、電腦軟體展示場地。
  9. 大會飲食及點心以在地美食特色為主,並安排在地文化參訪活動。

 

招收對象:大人營包含以下人士:

  1. 大學台語文相關系所的教師及學生
  2. 國中小本土語言課程的教師
  3. 台語文創作者及表演者
  4. 官方或民間台語文化工作者
  5. 社會各階層對台語文化有興趣者

附設囡仔營:以國小及國中學生為招生對像。

報名費用:社會人士:要住宿$1500、不住宿$1200

主辦單位成員:要住宿$1300、不住宿$1000

學生(國中小、高中、大學、非在職身分的研究生)要住宿$1200、不住宿$900

goto top

聯絡方法:e-mail: tlhemail@gmail.com

TEL: (C) 0921-957-708 (O)04-2218-3915, (F) 04-2202-7399

通訊地址:40245台中市南區工學北路71108樓之1

 

goto top


活動流程表

第一日  20107 月初9  (禮拜五 )

goto top

 

主持人

     

 

12:00~ 13:10

報到兼社團交陪

求真樓一樓川堂

13:10~ 13:35

(25分鐘)

Khai-bō͘ Tián-lé 開幕典禮 (大人、gín-á做夥)

廖瑞銘

張淑敏

致歡迎詞:營主任 廖瑞銘、營副主任 張淑敏

貴賓致詞(暫定):

教育部代表 (國語推行委員會)

國立台灣文學館 李瑞騰館長

臺中教育大學 楊思偉校長

臺中教育大學人社院 魏麗敏院長

紹介其他出席貴賓、頒發感謝狀

求真樓音樂廳

13:35~13:40

換場歇睏

13:40~14:10

(30分鐘)

專題演講  (大人、gín-á分開)

主持人

主講人

講  題

 

張淑敏

楊允言

台語文網路新世界

求真樓音樂廳

Gín-á (兒童)

台語系F201

14:10-14:40

TÊ-TIÁM  茶敘  TEA TIME  (大人、gín-á分開)

求真樓1F大廳

14:40~16:10

(90分鐘)

TĒ 1 TIÛⁿ  1  SESSION 1  (大人、gín-á分開)

主持人

引言人

討論主題

 

林清祥

施炳華

台語文資訊的典藏與台語文學的傳播

求真樓音樂廳

李勤岸

蔣為文

廖瑞銘

Gín-á (兒童)

台語系F201

16:10~16:20

換場歇睏

16:20~17:30

(70分鐘)

TĒ 2 TIÛⁿ  2  SESSION 2 (大人、gín-á分開)

主持人

引言人

討論主題

 

林茂賢

王榮裕

台語戲劇的創作與傳播

求真樓音樂廳

陳慕義

陳建成

Gín-á (兒童)

台語系F201

17:30~18:30

暗頓:Buffet 歐式自助餐

求真樓1F大廳

18:30~19:00

暗頭á校園散步一下

1900~21:30

(150分鐘)

暗會Àm-hōe 晚會     (大人、gín-á做夥)

主題:陳明仁台語劇本展演    主持人:蔡幸紋、鄭家和

演出時間

長度

節目名稱

表演單位

7:00-7:05

5

開場

主持人

7:05-7:35

30

歌仔戲演出:

〈西湖借傘〉

鄭家和、吳嬿柔

游淑如、(       )

7:35-7:45

10

郭芝苑鋼琴曲演奏:

〈鋼琴組曲-前奏曲〉、〈台灣古樂幻想曲〉

王一如

7:45-8:15

30

陳明仁台語劇1:

老歲á

中山醫大台語系學生

8:15-8:25

10

中場休睏

 

8:25-8:45

20

張炫文、蕭泰然台語創作歌曲演奏:〈叫做台灣的搖籃〉、〈風吹〉、〈台灣翠青〉、〈〉

王一如、陳豐惠

8:45-9:15

30

陳明仁台語劇2:

世紀尾ê hām

中山醫大台語系學生

9:15-9:25

10

陳明仁時間

 

9:25-9:30

5

主持人時間

 

 

求真樓音樂廳

 

第二日  20107 月初10 (禮拜六)

goto top

 

     

 

7:30~ 8:30

早頓

求真樓1F大廳

8:40~10:00

(80分鐘)

 

(大人分組)

TĒ 3 TIÛⁿ  3  SESSION 3  (大人、gín-á分開)

講師

課程主題

 

林裕凱

台語電腦文書軟體教學

求真樓電腦教室

3

陳柏中

台語信望愛輸入法教學

楊允言

台語教學媒體製作

Gín-á (兒童)

台語系F201

10:00~10:30

TÊ-TIÁM  茶敘  TEA TIME  (大人、gín-á分開)

求真樓1F大廳

10:30~11:50

 (80分鐘)

 

(大人分組)

TĒ 4 TIÛⁿ  4  SESSION 4  (大人、gín-á分開)

講師

課程主題

 

廖瑞銘

台灣現代戲劇的發展

求真樓普通教室4

黃致凱

導演與表演實務

李舒亭

讀劇演出實務

江智慧

臺灣劇團經營與行銷

Gín-á (兒童)

台語系F201

11:50~13:20

tàu

求真樓1F大廳

13:10~14:30

(80分鐘)

 

(大人分組)

TĒ 5 TIÛⁿ  5  SESSION 5  (大人、gín-á分開)

講師

活動主題

 

劉仲倫

學員分組讀劇排練

求真樓普通教室4

李舒婷

學員分組讀劇排練

廖瑞銘

學員分組讀劇排練

陳明仁

學員分組讀劇排練

Gín-á (兒童)

台語系F201

14:30~15:00

TÊ-TIÁM  茶敘  TEA TIME  (大人、gín-á分開)

求真樓1F大廳

15:00~17:00

(2點鐘)

Thit-thô se̍h台中市西區文化景點  (大人、gín-á分開)

國立台灣美術館(五權西路一段2)   台中市文化中心(英才路)

Gín-á (兒童)營:講台語會變魔術  講師:蘇晏德  地點:F201

17:00~20:30

自由se̍h台中市,暗頓家己食透透 (大人、gín-á做夥);若是欲去一中街chhit-thô有專人tshuā

21:00~22:00

學員分組台語戲劇排練 (請各組組頭負責約組員排練,地點:校園內自由找場地)

 

第三日  20107 月初11 (禮拜日)

goto top

 

     

 

7:00~ 8:00

早頓

求真樓1F大廳

8:00~9:30

(90分鐘)

TĒ 6 TIÛⁿ  6  SESSION 6  (大人、gín-á分開)

學員分組台語戲劇排練 (請各組組頭負責約組員排練)

求真樓1F

音樂廳及大廳

Gín-á (兒童)

台語系F201

9:30~10:00

TÊ-TIÁM  茶敘  TEA TIME   (大人、gín-á分開)

求真樓1F大廳

10:00~11:30

(90分鐘)

TĒ 7 TIÛⁿ  7  SESSION 7 (大人、gín-á做夥)

主持人

活動主題

地點

蔡幸紋、鄭家和

學員分組讀劇成果呈現與觀摩、囡仔營成果展演

求真樓音樂廳

11:30~11:40

換場歇睏

11:40~12:10

(30分鐘)

禮  (大人、gín-á做夥)

主持人

活動內容

 

廖瑞銘

張淑敏

Gín-á 營學員演唱營歌〈向世界起飛〉、囡仔營頒獎

頒發研習證書kap心得發表:學員代表(大人kap Gín-á)

營主任宣佈閉幕

求真樓音樂廳

12:10~13:00

tàu

求真樓1F大廳

13:00~

順行!Bye –bye!  明年才閣來! Muâ-nî tsiah koh lâi!

 


指導單位:教育部
主辦單位:
社團法人台灣羅馬字協會(TLH)、國立臺中教育大學台灣語文學系、 國立台灣文學館
協辦單位:李江却台語文教基金會、台灣母語教育學會、台灣母語聯盟、台越文化協會、台文筆會、台灣海翁台語文教育協會、中山醫學大學台灣語文學系、
成功大學台灣語文測驗中心、台灣師範大學台灣文化及語言文學研究所、台東大學華語文學系、台灣本土文化書店、台北教育大學台灣文化研究所、台中市大墩台語推展學會

贊助單位:
關懷文教基金會、FM91.1關懷電台、鄭福田文教基金會、益和泰股份有限公司

 

goto top

邀請的貴賓、主持人、引言人、講師及表演者(0623)

(1)囡仔(Gín-á) (依照姓氏筆劃順序)

由台灣母語教育學會及台中教育大學台灣語文學系學生共同規劃、執行。

(2)大人營 (依照姓氏筆劃順序)

王榮裕 金枝演社藝術總監、導演

江智慧 屏風表演班經理、全方位的劇場工作者

李舒婷 國立台北藝術學院藝術碩士、靜宜大學台灣文學系「劇本創作」講師

李勤岸 台灣師範大學台灣文化及語言文學研究所所長

林裕凱 Taigi LMJ 101軟體開發者、真理大學通識教育中心助理教授

施炳華 南台科技大學教授、台灣民間文學歌仔冊資料庫建置計畫主持人

張淑敏 臺中教育大學台灣語文學系主任

陳明仁 台文作家、台文Bong報雜誌社社長

陳建成 台文作家

陳柏中 信望愛台語文輸入法催生者、清華大學助理教授

陳慕義 2008年台灣文學獎劇本金典獎得獎人、演員

陳麗雪 臺中教育大學台灣語文學系助理教授

黃致凱 屏風表演班導演

楊允言 台中教育大學台灣語文學系兼任助理教授

廖瑞銘 中山醫學大學台灣語文學系副教授、台灣羅馬字協會理事長

劉仲倫  大開劇團創辦人、團長,靜宜大學台灣文學系講師

蔣為文 台文作家、成大台灣文學系副教授

蔡幸紋 台文作家、高雄師範大學台文所研究生

鄭家和 台文作家、台灣師範大學台文所研究生

中山醫大台語系學生、中教大台語系學生

以上各類師資、團體若因故無法出席,將另擇適當人選取代之。

goto top

營隊簡史:

   世界台語文化營(World Taiwanese Languages And Culture Camp)簡稱「台文營」、「TBI」。源自於1995年在美國Houston舉辦的「北美洲台語文夏令營」,1996年改在美國加州舉辦,定名為「世界台語文化營」,19971998年在美國Hawaii舉辦;自1999年第5屆迄今,都在台灣舉辦。第9111213屆都有附設囝仔營(兒童營)。 本營隊從2001年第7屆迄今,都由社團法人台灣羅馬字協會主辦,每屆都會邀請國內外的台語文化相關單位來共同主辦或協辦。自第6屆起,每屆活動主題如下:「台灣語文的歷史、現況及未來,台灣母語教育的理論及實際」、「新世紀的台語文化觀」、「台語文學與母語教學」、「發展性的台灣母語教育與文化政策」、「台灣話銷全球--全球化下台灣語言文化之國際佈局」、「語言文化多樣性kap生態保護」、「台灣教育要母語化」、「台語生活台灣」。營隊的活動主題往往能夠切合實際推廣的需要,並比目前的母語政策更往前ㄧ步。